Выращивание рассады перца: когда и как сажать перец в домашних условиях

Болгарский перец очень полезен своим витаминным составом. Чтобы получить шикарный урожай, нужно правильно вырастить перчик в домашних условиях, и это не сложно. Только вот начинать выращивание рассады нужно уже сейчас, ведь время летит быстро, а на рассаду перца понадобится 2-2,5 месяца.
Есть разные способы рассчитывать временные сроки высадки рассады непосредственно в грунт на даче или на огороде. Если у вас запланирована дата высадки, от нее нужно правильно отсчитать время на проращивание семян и выращивание рассады. Для болгарского перца этот период составляет 60-80 дней.

Согласно рекомендациям производителей семян
Всякий раз при покупке семян нужно смотреть на упаковку, с обратной стороны которой напечатаны полезные советы и рекомендации от производителя. Они помогут вам определить, когда сажать приобретенный вами сорт перца на рассаду в 2018 году.

Для этого нужно немножко вспомнить арифметику: к периоду созревания плодов прибавляем 10 дней на прорастание семян в почве и 12 дней на восстановление растений после пикировки. В итоге у вас получится точная дата, когда лучше сеять семена болгарского перца на рассаду.

По информации от производителей семян сроки созревания плодов до полной спелости составляют:
ранние сорта — 90 — 120 дней;
средние сорта — 125 — 135 дней;
поздние сорта — 140 — 150 дней.

Агрономы рекомендуют высаживать саженцы на постоянное место (дачу, огород, участок дома) в таком возрасте:
ранние сорта — 60 дней,
а поздние — 80 дней.

Итак, по нашим расчетам получается, что высеивать семена ранних сортов на рассаду можно начинать в конце февраля — в начале марта, а поздние сорта уже в ближайшие дни февраля. Однако нужно помнить и учитывать, что к моменту высаживания саженцев земля должна быть уже достаточно прогрета (а это зависит от региона вашего обитания), а если вы планируете выращивание перца в теплице — можно смело начинать высеивать семена на рассаду, учитывая рекомендации по выращиванию и уходу, которые мы обсудим дальше.

Выращивание рассады болгарского перца

А еще очень важно правильно подобрать грунт, подготовить семена, емкость для рассады и вырастить здоровые саженцы.

Выбираем грунт для перца

Чтобы семена имели все необходимые компоненты для роста и развития на начальном этапе, нужно подобрать специальный грунт. Если у вас нет возможности приготовить его самостоятельно, можно купить подходящий грунт для посадки перцев в специализированном магазине для дачников. Нужно брать упаковку с пометкой «Для рассады».

А для тех, кто готов сделать самостоятельно в домашних условиях почву для рассады, вам рецепт приготовления такой смеси:
листовая почва или торф — 1 часть;
дерновая земля — 2 части;
перлит — 1 часть;
кокосовый субстрат — 1 часть;
речной песок — 1 часть.
Важно! Перегной или минеральные удобрения на этапе посадки семян на рассаду лучше не добавлять — это может привести к интенсивному росту надземной части с дальнейшим полеганием всходов.
Прежде чем посеять семена перцев, лучше предварительно обработать почву за 3 дня до посадки семян раствором марганцовки в соотношении 0,02 мг. на 1 л. воды, или специальным препаратом в соотношении 5 мл. на 3 л. воды. Это защитит вашу рассаду от развития корневой гнили на этапе прорастания семян.
В какую емкость сажать
Стоит отметить, что перцу пересадка не очень нравится, поэтому семена лучше сразу сеять в индивидуальные стаканчики. Однако часто, чтобы хоть на какое-то время сэкономить место в квартире, можно использовать небольшие ящички или коробки, а потом пикировать в отдельную емкость.
Если сажать сразу в стаканчики, то лучше будет выбрать объемом около 200 мл. Использовать торфяные горшочки не желательно — за 2 месяца они успевают настолько размокнуть и раскиснуть, что могут развалиться и повредить ваш труд. Лучше всего подойдут пластиковые стаканчики с выдвижным дном: из них очень удобно извлекать рассаду, нужно просто нажать на отверстие в дне.

Или же просто можно обрезать у обычных стаканчиков дно (или полностью разрезать) лезвием строительного ножа перед высадкой в огород.
Как подготовить семена к посадке на рассаду
Купленные семена скорее всего, если продаются в проверенных магазинах и заготовлены известными вам производителями, заранее продезинфицированы. Однако лучше семена закалить, особенно если предполагается в мае высаживать рассаду сразу в открытый грунт, а не в теплицу.
Важно следующее: перец всходит примерно через неделю, поэтому делаем только три процедуры:
калибруем
дезинфицируем
закаливаем
Проводим калибровку: если хорошее зрение, отбрасываем самые мелкие семена в сторону, затем высыпаем семена в подсоленную воду в соотношении 1 столовая ложка соли на 0,5 литра воды. Хорошо перемешиваем несколько раз и убираем всплывшие семена в мусор, а осевшие на дно оставляем на посев.
Для дезинфекции приготовим крепкий раствор марганцовки. Раствор готовим на глаз, а получиться он должен тёмно-фиолетовым.
Важно! Все кристаллы марганца должны раствориться!
В готовый раствор высыпаем семена перца и хорошо взбалтываем и держим в растворе около 10-ти минут. Затем сливаем раствор и тщательно промываем семена проточной водой.
Затем проводим процедуру закаливания. Зачем это нужно? Рассада перца боится низких температур, а вот семена — не очень. Однако перед закаливанием нужно дать им как следует набухнуть. Мокрые семена укладываем в мокрую салфетку (только не в пакет, там семена задохнутся) и периодически проверяем. Как только увидели первые пророщенные семена – ставим их на нижнюю полку холодильника на сутки. Затем вынимаем и выдерживаем сутки при комнатной температуре. Проделываем такую процедуру 2-3 раза. Важно — семена всегда должны быть в умеренно влажной салфетке. Все, семена готовы к посеву.
Схема и этапы проведения посадки перца в ящик
Засевая семена сладкого перца следует помнить, что саженцам понадобится много места, поэтому сразу учитываем это и сажаем на таком расстоянии друг от друга, чтобы они могли полноценно развиваться до пикировки. Если места будет мало, стебли вырастут слишком длинными, а нам этого не нужно. Сажаем семена перца рядами, соблюдая дистанцию 1,5-2 см. друг от друга в ряд и с шириной между рядами в 3-4 см.

Чем больше у каждого саженца будет свободного пространства, тем дольше он сможет полноценно развиваться без пикировки. Такая оптимальная технология посева может способствовать нормальному выращиванию рассады в дальнейшем.
Вот для вас последовательность шагов посадки семян перцев:
Помещаем на дно емкости слой дренажа в 1 см.
Дальше насыпаем подготовленный грунт.
Поливаем грунт и даем влаге хорошо его пропитать.
Затем делаем рядочки глубиной 1 см с достаточной шириной между рядами.
Выкладываем подготовленные семена на расстоянии 1,5-2 см. друг от друга.
Присыпаем грунтом и увлажняем с помощью распылителя.
Накрываем прозрачной крышкой.
Затем ставим в темное место с температурой 22-25 градусов до появления всходов.
Когда всходы станут дружными, контейнер переставляем на окно с температурой до 20 градусов.
Важно! Ежедневно проветривайте, снимая крышку и убирая конденсат. Примерно через десять суток появятся первые ростки.
После появления 2-х настоящих листиков, важно провести адаптацию рассады к внешним условиям. Делать это можно следующим образом: снимаем крышку в первый день на 30 минут, а в следующие дни увеличиваем это время на 30-40 минут. Так делаем неделю, а затем полностью открываем.
Правильный уход за рассадой болгарского перца
Чтобы вырастить крепкую и плодоносную рассаду, необходимо соблюдать правила ухода в процессе выращивания саженцев. Рассмотрим основные.
При какой температуре выращивать
Оптимальная температура воздуха для отличного развития и корня и надземной части 18-20 градусов. Соблюдая этот рекомендованный температурный режим вы вырастите здоровые и сильные ростки рассады.
Необходимое освещение
Для полноценного развития саженцев необходимо освещение рассады не менее 10 часов, поэтому вам нужно организовать на недостающее световое время дня дополнительную подсветку. Использовать для этого лучше лампы дневного света, размещая их на расстоянии в полметра над ростками.
Полив и влажность
Поливать рассаду перца нужно умеренно, не слишком часто, важно следить, чтобы верхний слой не пересыхал. Это будет примерно раз в 4 или 5 дней, если вы придерживаетесь нужного температурного режима.
Нужна ли подкормка рассады
Несомненно подкормка нужна и важна, это поможет растению нормально развиваться и укрепиться до высаживания в грунт. Первый раз подкармливаем росточки после появления первых двух настоящих листьев, а второй раз через десять дней после пересадки в отдельные емкости.
Когда лучше всего рассаживать перцы после посева? Пикировку лучше сделать на этапе появления 3-4 настоящих листьев, используя контейнеры диаметром 7-9 см.
Сроки высадки рассады в открытый грунт
Обычно пересаживать рассаду перчика в открытый грунт лучше всего, когда температура воздуха будет стабильно не ниже 15 градусов, а земля достаточно прогреется до 11-12 градусов. В разных регионах это время наступает по-разному, и это мы обсудили выше.
К моменту высадки рассада уже будет иметь 9-12 настоящих листьев, а ранние сорта выпустят первые явно выраженные бутоны. Важно за 2 недели до пересадки саженцев в открытый грунт проводить процедуру адаптации к внешним условиям, выставляя ящики с рассадой на улицу на 2 часа сначала в тень, а затем постепенно перемещать под солнечные лучи с увеличением времени. Это поможет вашей рассаде, выращенной в домашних условиях, стать устойчивой к внешней среде, окрепнуть и в сезон сбора урожая принести много сочных и ароматных плодов!

Придерживаясь всех обязательных рекомендаций по выращиванию болгарского перца вы получите удовольствие и вырастите домашний перчик. А что может быть вкуснее овощей со своей грядки? 🙂
Богатого вам урожая!